本文へ移動

特  集

第58回 通常総代会開く

~「役員選任」を含む全7議案、慎重審議で可決~
 めざせ!「身近で親しまれるJA」 
会場の様子
6月27日、本所で第58回通常総代会を開きました。
新型コロナウイルス感染症予防として、議決権行使書面の提出を奨励し、各選挙区から少人数の出席で開催。
令和3年度事業報告と中期3か年計画、令和4年度事業計画を含む7議案を上程し、慎重な審議の結果、全議案を原案通り可決しました。
また、通常総代会で承認された役員の選任を受けて、通常総代会後に開いた理事会で代表理事組合長、代表理事専務など常勤役員を選任し、新執行体制がスタートしました。
〈通常総代会提出議案〉
報告事項1令和3年度貸借対照表、損益計算書及び注記表の内容並びに会計監査人の監査報告及び監事の監査報告について
第1号議案
令和3年度事業報告及び剰余金処分案の承認について
第2号議案中期3か年計画の設定について
第3号議案令和4年度事業計画の設定について
第4号議案役員の選任について
第5号議案退任役員に対する退職慰労金の贈呈について
第6号議案理事報酬の決定について
第7号議案監事報酬の決定について
報告事項2JAの自己改革について
報告事項3
「JAバンク基本方針」の変更について
報告事項4
「第四次JA福山市地域農業ビジョン」について
決議の様子
投票の様子

良好な事業実績を報告し身近なJAづくり伝える

通常総代会は、新型コロナウイルス感染症防止として、換気や演台に飛沫防止のアクリルパネル設置など、予防策を徹底して開催しました。
佐藤組合長があいさつの中で、当JAで昨年、不祥事が2度も発生し、組合員・利用者の皆さまに大変なご迷惑、ご心配をお掛けしたことを深くお詫びし、再発防止策を徹底して、信頼回復に向け全力で取り組むことを伝えました。また、令和3年度は、事業が概ね順調に推移し、約13億円余の当期剰余金を計上することができたことを報告。令和4年度は、「中期3か年計画」並びに「第四次JA福山市地域農業ビジョン」を着実に実践し、役職員一丸となって「身近で親しまれるJA」づくりに取り組んでいくことを伝えました。
次に、総代定数500人、6月27日現在の総代数500人中、本人出席84人、書面による出席411人、合計495人(午後1時30分現在)が総代会に出席したことを報告。総代数の半数以上の出席により、総代会が成立したことを宣言しました。

議長に小林英也氏を選任し質疑応答重ねて慎重審議

議長の小林英也氏
議長を務める小林英也氏
議案審議に先立ち、神村選挙区総代、小林英也氏を議長に選任。小林議長の進行で、占部専務が報告事項の「令和3年度貸借対照表、損益計算書及び注記表の内容」と、第1号議案の「令和3年度事業報告及び剰余金処分案」をDVDの上映とあわせて説明しました。神原常勤監事が「事業報告の内容と剰余金処分案は、法令・定款に違反する重大な事実はなく、適正である」と監査報告を行ないました。
引き続き、第2号議案の「中期3か年計画」と第3号議案の「令和4年度事業計画」をDVDで分かりやすく説明し、議場で質問を求めながら審議を進めました。
占部専務
議案説明をする占部専務
神原常勤監事
監査報告をする神原常勤監事

新役員34人の選任投票を行ない全議案を原案通りに可決

役員の任期満了に伴い上程された第4号議案の「役員の選任」では、投票を実施。赤坂選挙区総代の吉川恭功氏、手城選挙区総代の内海博文氏、大津野選挙区総代の坂本孝之氏の立会いのもと開票し、原案通り28人の理事と、6人の監事が選任されました。
慎重審議の結果、上程した7議案を原案通り可決した他、JAの自己改革と「JAバンク基本方針」の変更、「第四次JA福山市地域農業ビジョン」について報告。占部専務が閉会のあいさつを述べ、総代会が終了しました。
山田常務
JAの自己改革について報告する山田常務
若井常務
「第四次JA福山市地域農業ビジョン」について報告する若井常務

JA福山市 第21期役員

■代表理事組合長
占部 浩道 (2)

■代表理事専務
藤田 正之 (3)
■常勤理事
在間 弘和 (6)
松浦 宏彦 (5)
■理事
桒本 順三 (1)
佐藤 眞子 (1)
川崎 強美 (1)
松井 和廣 (2)
杉野 恭枝 (2)
坂本 周則 (3)
小畠 廣久 (3)
井上 清登 (4)
小林 真智江 (4)
三谷 光蔵 (4)
神原 利郎 (4)
門田 伸治 (5)
齊藤 誠一 (5)
江草 充邦 (6)
福本 浩一 (6)
木村  守 (6)
長久 慶治郎 (6)  
村上  究 (7)  
上部 伸晃 (7)  
石川 雄一 (7)  
若林 宏明 (7)  
横山 智一 (7)
金尾 悦生 (8)

坂本 利文 (8・職員兼務理事)
■代表監事
杉原  繁 (8)
■常勤監事
大本 義人 (1・2・3)
■監事
石本 勝典 (4・5)
塚本 昭彦 (6・7)
桒田 雅博 (8)
神部 多賀子 (8)
( )内は選出区域。
理事・監事は選挙区域順に掲載しています。
1=津之郷・瀬戸・赤坂・熊野・水呑・田尻・山郷
2=川口・深津・本庄・手城・草戸・引野
3=大津野・坪生・春日・蔵王・千田・御幸
4=今津・松永北・神村・松永・松永南・沼隈・山南
5=神辺・御野・竹尋・湯田・中条・道上
​6=駅家・加茂・芦田・新市・網引
7=府中中央・下川辺・鵜飼・府中元町・国府・神石高原・油木
8=全区域


マイナビ2023
TOPへ戻る